Сейчас в эфире
Слушайте интернет-радио Мытищ
27 июля 2016 г., 10:25
Просмотры: 483
Обладателями жилищной субсидии стали первые 11 отобранных Министерством здравоохранения Московской области врачей. Среди них два хирурга, два педиатра, анестезиолог-реаниматолог, невролог, кардиолог, оториноларинголог, травматолог-ортопед, врач функциональной диагностики и врач скорой медицинской помощи, сообщается на сайте Министерства строительного комплекса региона.
Заместитель министра строительного комплекса Московской области Сергей Петрилин совместно с заместителем министра здравоохранения Московской области Ириной Солдатовой вручили свидетельства врачам и поздравили всех с началом реализации уникальной подпрограммы.
«Все врачи подписали обязательство проработать в Московской области 10 лет. Таким образом, квалифицированные специалисты из 10 муниципальных образований, смогут не только поднять на более высокий уровень качество медицинской помощи в лечебных учреждениях Подмосковья, но и приобрести новое комфортное жилье на льготных условиях», – пояснил замминистра областного стройкомплекса Сергей Петрилин.
В свою очередь Ирина Солдатова отметила, что в рамках подпрограммы «Социальная ипотека» областной Минздрав планирует привлекать 287 медицинских работников ежегодно. Стоит отметить, что врачам-участникам данной подпрограммы предоставлена возможность карьерного роста, а также, в случае необходимости, перехода из одного медучреждения в другое, при согласовании с областным Минздравом.
Сергей Петрилин подчеркнул уникальность подпрограммы и отметил, что всю стоимость квартиры региональное Правительство берёт на себя. «50 % стоимости квартиры выдается в виде жилищной субсидии, остальные 50 % предоставляются в течение последующих 10 лет в виде ежемесячной выплаты компенсации оплаты кредита. Участникам подпрограммы остается только погашать проценты по кредиту», – пояснил Сергей Петрилин.
Подпрограмма «Социальная ипотека» ориентирована в первую очередь на привлечение высококвалифицированных врачей из других регионов. В настоящее время отбор проходят еще 40 врачей из Курской, Мурманской, Иркутской, Самарской, Рязанской, Орловской, Ивановской и других областей. Кроме того, большой приток врачей из других регионов ожидается с вводом в эксплуатацию перинатальных центров и роддомов. Только для обеспечения персоналом трех перинатальных центров, строительство которых ведется в настоящее время в Подмосковье, планируется привлечь более 100 специалистов.
Напомним, что II этап подпрограммы «Социальная ипотека» государственной программы Московской области «Жилище» реализуется по поручению Губернатора Московской области Андрея Юрьевича Воробьева с 2016 года. Ее участниками могут стать врачи, учителя, молодые ученые и специалисты, молодые уникальные специалисты, отобранные профильными министерствами как наиболее востребованные специалисты.
«За 3 года планируется обеспечить жильем более 1 300 человек, из них: 861 врач, 150 учителей и 300 молодых ученых и молодых уникальных специалистов. Для этих целей в бюджете Московской области предусмотрено почти 5 млрд. рублей», – прокомментировал министр строительного комплекса Московской области Сергей Пахомов.