25 марта 2016 г., 6:18
Просмотры: 224
Минкульт: вторая выставка подряд
Сразу после только что завершившейся туристической выставки «Интурмаркет-2016» Московская область принимает участие в 23-й Международной выставке «MITT/Путешествия и туризм», которая проходит в ЦВК «Экспоцентр» с 23 по 26 марта, сообщает областной Минкульт.
Московская область представлена на выставке коллективным стенд, на котором проходят презентации ведущих отелей региона, а также презентации туристского потенциала Дмитровского района, туристских маршрутов в Коломну, туристских программ от Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой Лавры и Сергиево-Посадского музея-заповедника.
В министерстве отмечают, что развитию внутреннего и въездного туризма на Mitt-2016 отведена особая роль: в отдельном павильоне собраны туристические программы по всей России, с отдельными стендами выступят более 50 регионов и курортов.
Эффективным добавили денег
Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о распределении субсидий субъектам РФ на государственную поддержку малого и среднего предпринимательства (МСП).
В рамках госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика» между региональными бюджетами распределены субсидии в объеме 9,61 млрд рублей. Эти деньги пойдут, в том числе, и на поддержку крестьянских (фермерских) хозяйств.
Это будет способствовать увеличению капитализации госпрограмм субъектов Федерации и муниципальных программ, направленных на развитие МСП, а также расширит круг предприятий, которым будет оказана поддержка.
Средства распределяются между субъектами РФ с учётом доли постоянного населения на 1 января отчетного года, уровнем бюджетной обеспеченности, а также эффективностью использования субсидии, предоставленной в 2014 году.
Больше всего средств выделено Москве (705,3 млн рублей) и Московской области (470,8 млн рублей), Санкт-Петербургу (329,5 млн рублей) и Краснодарскому краю (375 млн рублей).
Больше предпринимателей – больше налогов
Поступление налогов в российский бюджет от Московской области в 2015 году увеличилось по сравнению с предыдущим годом, сообщила руководитель УФНС России по Московской области Екатерина Макарова на расширенном заседании областной коллегии.
Участие в мероприятии принял губернатор Московской области Андрей Воробьёв. По словам главы региона, количество предприятий – юридических лиц в Московской области, состоящих на налоговом учёте, в 2015 году увеличилось на 14 тысяч или на 6%. Рост числа индивидуальных предпринимателей составил 5% - это 9 тысяч человек.
По информации Макаровой, в доход федерального бюджета от Московской области поступило 202 млрд руб., что почти на 23 млрд или более чем на 13% превышает поступления 2014 года.
В консолидированный областной бюджет, отметила Макарова, с территории региона мобилизовано более 400 млрд руб., что на 28 млрд или на 7,4% больше, чем за 2014 год.
Фото Владимира ИЛЬИЦКОГО