Сейчас в эфире
Слушайте интернет-радио Мытищ
09 февр. 2016 г., 6:42
Просмотры: 182
Стоимость аренды высококлассных офисов все еще исчисляется в долларах, потому что владельцы бизнес-центров брали кредиты на их постройку в валюте. Весь остальной рынок стал почти полностью рублёвым. Однако и в рублях падение ставок арендных существенное, по разным оценкам, на 10-15%.
Аналитики CBRE-Россия констатируют, что по состоянию на конец 2015 года в Москве пустует 1 млн кв. м офисов класса А, то есть 27% всех площадей этого сегмента. В более дешёвом классе В вакантны 14–15% помещений). В торговых центрах без арендаторов остаются 7,5% площадей.
Один из крупнейших торгцентров в Мытищах, по сведениям «Родников», в кризисных условиях был вынужден открыть вторую очередь при незаполненных на 50% площадях, тогда как обычная практика – не менее 75%. Валютный кредит, взятый на строительство, также сыграл с компанией «злую шутку».
Владимир ИЛЬИЦКИЙ
Фото автора