Сейчас в эфире
Слушайте интернет-радио Мытищ
03 сент. 2018 г., 13:30
Просмотры: 476
Фотобанк Московской области, Анастасия Осипова
Постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 №1351 внесены изменения в п.34 «Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии». Этот документ упростил для садоводов переход на индивидуальные договоры энергоснабжения. Садовод - владелец участка (дома) заключает с поставщиком электроэнергии индивидуальный договор энергоснабжения и оплачивает электричество напрямую, минуя общественные дачные объединения (СНТ, ДНП и пр.).
Именно так и поступил хозяин участка в Раменском районе. Между абонентом и АО «Мосэнергосбыт» был заключен договор энергоснабжения, на имя владельца участка открыт лицевой счет. МосОблЕИРЦ как платежный агент поставщика электроэнергии взял на себя обязательства по обслуживанию абонента: приему показаний приборов учета, производству начислений, приему и переводу денежных средств в Мосэнергосбыт. Абонент регулярно оплачивал потребленную энергию, Мосэнергосбыт в полном объеме получал деньги. Однако параллельно с этим росла задолженность абонента перед дачным объединением.
Электрические сети и оборудование на территории дачных поселков являются частью общественной инфраструктуры. Как правило, между владельцем участка и дачным товариществом заключается договор, согласно которому садоводу предоставляется за плату право пользования объектами инфраструктуры.
Абонент, в свою очередь, берет на себя обязательство оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, а также часть потерь на объектах электросетевого хозяйства.
Согласно Федеральному закону №217-ФЗ от 20.07.2017 «О ведении гражданами садоводства …» граждане обязаны вносить плату за содержание и ремонт имущества общего пользования, а также за услуги и работы по управлению общим имуществом в порядке, установленном для уплаты взносов членами товарищества (п.3 ст.5).
Кроме того, постановлением Правительства РФ от 10.11.2017 №1351 внесены изменения в п.2 Правил полного и (или) частичного ограничения электроэнергии: возникновение задолженности у потребителей электроэнергии в садоводческом (дачном) объединении перед дачным объединением по оплате части стоимости электроэнергии, потребленной при использовании объектов общей инфраструктуры, является основанием для ограничения электроэнергии.
Источник: служба корпоративных коммуникаций МосОблЕИРЦ