05 апреля 2020, 10:34
Мытищинский модерн: судьба свидетеля эпохи
Сегодня мы расскажем о здании, которое составляет предмет особой гордости, – это вокзал на станции со стороны Старых Мытищ. Он был построен знаменитым московским архитектором Львом Кекушевым.
Льва Николаевича Кекушева современники называли «архитектором-энциклопедистом». Возможно, потому, что он с лёгкостью «цитировал» в своих постройках самые разные архитектурные стили, достигая при этом впечатления цельности и гармоничности. До сих пор в Москве и ее окрестностях сохраняется более 50 произведений Кекушева – особняки, доходные дома, больницы, богадельни, дачи. Особое место в творчестве архитектора занимают железнодорожные сооружения, ярким образцом которых является прекрасно сохранившийся вокзал на станции Мытищи.
Станция была открыта для публики 18 августа 1862 года, вместе с началом железнодорожного сообщения между Москвой и Сергиевым Посадом. По воспоминаниям очевидцев, первыми пассажирами специального поезда были митрополит Московский Филарет, именитые акционеры и члены правления общества – И.Ф. Мамонтов, Ф.В. Чижов и Н.Г. Рюмин. Весь путь был преодолён за полтора часа – собственно, столько он со всеми остановками занимает и сегодня.
В некоторых источниках говорится о том, что здание вокзала в Мытищах по проекту Кекушева было построено в связи со строительством вагоностроительного завода, в других – что оно строилось к коронации 1896 года. Скорее всего, верно и то, и другое. Прибывшая в древнюю столицу императорская чета, конечно, не могла миновать посещения Троице-Сергиевой лавры – это входило в протокол коронации. Новое каменное здание, появившееся на самой крупной станции на пути в лавру, ненавязчиво подчеркивало заботу о железной дороге её тогдашнего строителя и тонкого политика Саввы Ивановича Мамонтова.
Простое и гармоничное по пропорциям здание напоминало московские особняки с их характерными портиками и мезонинами. Входы в здание располагались по его боковым сторонам, где были устроены залы ожидания для публики I и II класса, а также для III класса – с багажным отсеком. Несмотря на сравнительно небольшие размеры, постройка выглядела монументальной, для декора автор использовал элементы классического ордера в своеобразной трактовке. Кроме основного станционного здания, в ансамбль входило небольшое одноэтажное хозяйственное строение, также возведенное по проекту Кекушева. Оно имело аналогичное двускатное покрытие и объёмно вторило главному сооружению.
Более 100 лет спустя, в первом десятилетии XXI века, над железнодорожными путями на станции Мытищи был устроен конкорс – широкий пешеходный переход с торговыми залами. И хотя кекушевский вокзал имел статус памятника архитектуры, стеклобетонное сооружение частично перекрыло обзор здания. Знаменитый мезонин со стороны железнодорожной платформы превратился в деталь интерьера. С фасадов исчезли оригинальные элементы декора. Частично сохранились элементы авторской отделки – разработка дверных и оконных проёмов – лишь в бывшем зале ожидания.
Жизнь не стоит на месте, грядёт новый этап реконструкции привокзальной площади. Будем надеяться, что к нему привлекут и специалистов в области истории архитектуры. Понятно, что фасад кекушевского шедевра со стороны железной дороги нам больше не увидеть, но можно хотя бы бережно восстановить утраченные элементы декора.
29 марта 2023, 12:36
Ребята из Мытищ бесплатно посетили московский цирк Юрия Никулина на Цветном Бульваре
29 марта 2023, 09:44
Мытищинцев приглашают присоединиться к «Часу Земли»
29 марта 2023, 09:32
Свыше 80 неравнодушных мытищинцев присоединились к движению «Золотые руки ангела»
28 марта 2023, 23:07
Аварийную яму устранили на улице Фабричной в Мытищах
28 марта 2023, 21:02
Учащиеся школ и колледжей Мытищ проходят тестирование на употребление наркотиков
28 марта 2023, 19:45
Каток возле ДК Яуза в Мытищах в числе самых посещаемых катков за зимний сезон 2022/2023
28 марта 2023, 19:38
В Мытищах прошла встреча с жителями ЖК «Императорские Мытищи» и «Мытищи-Лайт»