Русские платки – отражение души народа
Сарафаны и кокошники, народные песни, хороводы и пляски – атрибуты Открытого фестиваля народной культуры и традиций «Праздник русского народного платка», прошедшего 22 января в Доме культуры «Манюхинский». Он проводился уже в 15-й раз.
Взрослые и детские самодеятельные коллективы структурных подразделений Центра культуры «Подмосковье» – домов культуры «Бородино», «Пироговский», «Клязьма», «Поведники», «Манюхинский» и Сорокинского клуба – вспоминали забытые традиции. Участники театральной студии рассказывали об истории платка, который был логическим завершением костюма русской женщины. Говорили, что женщина без платка – всё равно, что «дом без кровли», «церковь без купола».
На фестиваль в Манюхино приходили семьями: кто-то выступал на сцене, кто-то был зрителем. По словам сотрудника ЦК «Подмосковье» Татьяны Товпеко-Першиной, праздник прошёл в тёплой атмосфере.
«В своих выступлениях вокалисты старались передать русские народные обычаи, рассказать историю платка, – отметила она. – Даже ёлка была украшена платками. А ещё были различные поделки. Особенно по душе пришёлся праздник представителям старшего поколения. За те полтора часа, что проходило мероприятие, они будто вернулись в свою молодость».
Не скрывал своих эмоций Александр Ефимец, проживающий в посёлке Северный. Он выступал на празднике под аккомпанемент своего друга, баяниста Александра Чернова. Александру Семёновичу Ефимцу 69 лет. Раньше он работал учителем труда в школе. Сейчас обучает детей технологии в воскресной школе при Владимирском храме в поселке. Является казаком центрального казачьего войска «Есаул».
«В связи с пандемией выступаю мало, но, если это удаётся, выкладываюсь максимально, – рассказал он. – Был счастлив оказаться на сцене, очень благодарен тёплому приёму. Спасибо организаторам за такой светлый праздник».
Лента новостей
03 июня 2023, 00:52
Московский областной центр отбора и подготовки контрактников принял за месяц более тысячи бойцов
02 июня 2023, 23:01
В Мытищах отремонтировали подход к пешеходному переходу
02 июня 2023, 23:00
Депутаты Госдумы предложили ввести единый стандарт для таксистов
02 июня 2023, 22:48
В Мытищах таксист сбил коляску с ребенком
02 июня 2023, 20:31
По просьбам родителей целую весну детей из ЖК «Императорские Мытищи» возили в школу
02 июня 2023, 20:26
В день защиты детей в Мытищах прошел масштабный флешмоб «Рисуем зеленый мир и экологию»
02 июня 2023, 16:45
Фонд «Защитники Отечества» окажет всестороннюю помощь ветеранам спецоперации и членам семей погибших бойцов