19 мая 2020, 16:43
Систему обводнения торфяников подготовили к пожароопасному сезону в Подмосковье
Специалисты Московской областной специализированной аварийно-восстановительной службы (МОС АВС) провели мероприятия по подготовке к пожароопасному сезону, сообщили в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства региона.
«По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье постоянно совершенствуются комплексы по обводнению торфяников, - заявил министр жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Антон Велиховский. - В 2010 году в ряде муниципалитетов наблюдались очаги возгорания торф. Правительство области предпринимает максимальные меры по недопущению повторения ситуации 2010 года. Для этой работы выделяются значительные средства бюджета и привлекаются квалифицированные специалисты».
В ведомстве уточнили, что в рамках региональной программы «Экология Подмосковья» на территории области были построены 76 комплексов гидротехнических сооружений систем обводнения торф месторождений. Запас воды в каналах и водоемах обеспечивается удержанием дождевых и талых вод. В качестве дополнительных видеоисточников используются речные каналы. Для поддержания безопасного уровня воды в каналах и водоемах используются насосное оборудование, ведутся регулярные осмотры состояния гидротехнических сооружений, при помощи мотобура производятся замеры грунтовых вод и при помощи влагомера контролируется влажность торфа. Кроме этого, труднодоступные и удаленные участки на территории области осматриваются с помощью оборудования дистанционного контроля.
Как вести себя в лесу, чтобы не нарушить противопожарные правила>>
20 марта 2023, 23:04
Мытищинцы могут принять участие в семинаре по вопросу работы перерабатывающих предприятий
20 марта 2023, 21:29
В Мытищах прошла акция «Безопасный двор»
20 марта 2023, 20:09
Библиотека №2 приглашает жителей Мытищ на выставку «Максим Горький: читаем сегодня»
20 марта 2023, 19:55
Онлайн-голосование за объекты благоустройства в 2024 году стартует 15 апреля
20 марта 2023, 17:19
Мытищинских предпринимателей приглашают посетить вебинар о банкротстве
20 марта 2023, 17:09
Школу на 1100 мест в деревне Погорелки городского округа Мытищи откроют к 1 сентября
20 марта 2023, 13:42
Губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил усилить контроль за обеспечением чистотой и порядка в регионе