Более 75 мытищинцев прошли обучение в школе приёмных родителей в 2020 году | Мытищи. [ Родники - последние новости

09 ноября 2020, 14:30

Более 75 мытищинцев прошли обучение в школе приёмных родителей в 2020 году

Жители городского округа, желающие принять в свою семью ребенка, обязаны пройти подготовку в Школе приемных родителей, в Мытищах это можно сделать на основе двух организаций. С начала года подобное обучение прошли более 75 мытищинцев. Об этом сообщили в управлении опеки и попечительства Министерства образования Московской области по городскому округу Мытищи.

«С начала года обучение в школе приемных родителей прошли 78 потенциальных усыновителей из городского округа Мытищи», – сообщили в управлении.

Всего в Подмосковье насчитывается 73 школы приемных родителей. Подготовка длится 80 часов. Есть специализированные программы для граждан, принимающих в семью детей с братьями и сестрами, планирующие воспитывать детей подросткового возраста или готовых принять в семью ребенка с инвалидностью.

«В регионе для всех желающих стать приемными родителями работают специальные школы, в которых специалисты в сфере медицины, юриспруденции и психологии отвечают на актуальные вопросы. Обучение там действительно помогает будущим приемным родителям вступить в новый период жизни и взять ребенка-сироту на воспитание. В дальнейшем специалисты служб сопровождения оказывают бесплатную консультационную поддержку приемным семьям», – пояснили в органах опеки.

Напомним, что сейчас в Подмосковье проживает порядка 24 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них почти 16 тысяч детей находится на воспитании в замещающих семьях. При этом более 8 тысяч детей проживают в семьях усыновителей.