Героически сражались и трудились в годы войны медики Мытищинской больницы | Мытищи. [ Родники - последние новости

09 мая 2020, 19:08

Героически сражались и трудились в годы войны медики Мытищинской больницы

из открытых источников

из открытых источников

Многие ушли на фронт, а те, кто остался на рабочих местах, сражались за жизнь и здоровье людей, поставленных войной в нечеловеческие условия. Медиков ждали новые испытания, снова возникла опасность эпидемий. Те, кто остались, строили противотанковые заграждения, копали рвы, готовясь к обороне Москвы. В больнице не хватало медикаментов, топлива, продовольствия. В больнице стали создаваться специальные условия для госпитализации больных и пораженных химическим оружием.

Войну больница встретила в момент реорганизации и окончательного переезда на улицу Коминтерна, где и сегодня располагается больничный городок. Уже открылись несколько корпусов, в том числе и нынешнее взрослое инфекционное отделение, где после войны начал работать мытищинский роддом. Буквально накануне войны достроили здание детского инфекционного отделения.

Но окончательно больница переехала на новое место в 1944 году, до этого находилась в двух местах – часть корпусов располагались на старой территории, рядом с машиностроительным заводом. Это имело последствия, близкие к катастрофическим: завод работал для фронта, и при расширении производства в 1943 году снесли прачечную больницы с дезинфекционной установкой. Стирать бельё пришлось вручную… И это на фоне высокой заболеваемости сыпным тифом. Но – выдюжили, выстояли, справились! Хирургическое отделение трудилось в удовлетворительных условиях, имелось достаточно оборудования, инструментов, стерилизаторов, автоклавов. Трудной была работа лаборатории, рентгеновского кабинета из-за ограниченности в оборудовании, технических средствах, материалах.

Главный врач больницы А.И. Емельянов сумел мобилизовать коллектив на самоотверженный труд, много сил отдавали сотрудники заготовке топлива и поддержанию нормального санитарного состояния. Зимой 1941–1942 года температура в помещениях не поднималась выше 8–12 градусов… Выявлению инфекционных болезней помогало организованное приемно-сортировочное отделение на 40 коек, куда госпитализировали больных с высокой температурой. А с 1943 года медработники неоднократно выезжали на помощь в освобожденные районы. Интенсивно работали поликлиники при сохраненной участковой системе. Продолжалась регулярная учеба персонала.

Спасибо за жизнь!

В конце войны начали возвращаться фронтовики. После демобилизации из Советской армии вернулись в больницу врачи К.Я. Коробицын, ставший главврачом роддома, замечательный отоларинголог Т.А. Мхитарьян, врачи И.С. Серебренников, К.М. Зимин, В.П. Нефедьева, медицинские сестры Г.А. Валерштейн, А.Ф. Калабина, Г.П. Погодина, А.А. Ратникова, А.И. Баранова, К.Ф. Кливкова, А.К. Викторова. Слава и благодарность потомков тем, кто сражался за Родину и героически трудился в тылу! Врачи спасли в годы войны миллионы жизней наших дедов и прадедов: не было бы их, не было бы сейчас и нас. И вечная память тем, кто не вернулся с полей сражений. На фронтах войны героически погибли: Д.С. Соколов – создатель больничной лаборатории, Н.И. Любимов – врач, участник Гражданской войны, Н.И. Курочкина – заведующая приемным покоем, М.Т. Сологуб – медсестра.

Читайте также: Город фронтовых госпиталей

Место рождения легенды