Свыше 300 организаций и 200 физлиц воспользовались налоговыми льготами в прошлом году

31 октября 2020, 09:27

Свыше 300 организаций и 200 физлиц воспользовались налоговыми льготами в прошлом году

Налоги

Налоги

В Подмосковье налоговыми льготами воспользовались 331 организация и более 200 тысяч физических лиц в прошлом году, сообщается в материале пресс-центра Мособлдумы.
На 129 заседании депутаты Мособлдумы заслушали отчёт о налоговых расходах региона за 2019 год. Информацию представила министр экономики и финансов Московской области Наталия Масленкина.
«Общее количество налогоплательщиков, воспользовавшихся льготами в 2019 году, составили 331 организация и более 204 физических лиц. Общая сумма налоговых расходов составила 10,4 млрд. рублей, в том числе: налог на имущество организаций - 4,7 млрд. рублей, налог на прибыль организаций - 5,2 млрд. рублей, транспортный налог - 0,5 млрд. рублей. Налоговые расходы в целом у нас признаны эффективными по отчёту за прошлый год. На 1 рубль налоговых расходов, имеющих стимулирующий характер, приходится 5,74 рубля налоговых платеже в консолидированный бюджет Московской области от пользователей налоговых льгот или вычетов, предусмотренных законодательством», - рассказала Наталья Масленкина, которую цитирует пресс-центр.
По словам министра, выявлено три налоговые льготы, которые фактически остались не востребованными за 2019 год, а также были низко востребованы в предыдущие годы:
«Льготы, предоставляемые организациям, участниками которых являются общественные организации инвалидов»; «Льготы, предоставляемые товариществам собственников жилья»; «Льготы, предоставляемые организациям, реализующим инвестиционные проекты по строительству и последующей эксплуатации генерирующих объектов, функционирующих на основе использования отходов производства и потребления».
В материале отмечается, что с 2021 года данные льготы предлагается отменить.