17 июня 2022 г., 18:36
Просмотры: 10
Фотобанк Московской области, Пелагия Тихонова
Необходимо, чтобы он отвечал всем требованиям для безопасного передвижения ребенка.
«На сегодняшний день, в Правилах дорожного движения России нет такой категории участников дорожного движения, потому случается много происшествий с их участием. Этот вопрос сейчас изучается, в том числе международный опыт. Думаю, в ближайшем будущем мы увидим изменения в ПДД», - сказал Игорь Алексеев.
Немаловажно обучение детей безопасному передвижению, в том числе обязательному использованию шлема, защиты, световых приборов, одежды со световозвращающими элементами. Важен также контроль за передвижением ребенка, который ни в коем случае не должен двигаться по проезжей части, а пересекать ее, только спешившись.
«Родители должны рассказать детям о том, что, передвигаясь по тротуарам, они помнили, что преимущество движения все-таки у пешеходов, а в некоторых случаях может потребоваться спешиться и пройти как пешеход, чтобы не причинить никому травму», – обратил внимание Игорь Алексеев.