Яндекс.Погода

понедельник, 8 августа

пасмурно+21 °C

Списание с банковского счёта – с письменного согласия

12 мая 2022 г., 9:36

Просмотры: 76


«Получаю социальное пособие, пенсию на банковскую карту. Могут ли без моего согласия списать деньги в счёт погашения долга за что-либо?», - спрашивает житель Олимпийского проспекта Николай Кривошеин.

С 1 мая с банковских счетов нельзя списать единовременные выплаты и периодические социальные пособия без письменного согласия получателя. Но возможность погасить долг социальными выплатами также сохранилась – для этого нужно написать в банк заявление с разрешением забирать конкретное пособие или пенсию. Если человек передумал отдавать выплату в счёт долга, он сможет отозвать деньги обратно в течение 14 дней.

Банки не могут списывать разовые выплаты для семей с детьми и беременных женщин. Распространяется это и на пособия, которые получают люди с доходом ниже прожиточного минимума.

Полный перечень средств, которые запрещено списывать, обозначен в статье 101 закона Российской Федерации от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Обсудить тему

Введите символы с картинки*