07 февр. 2018 г., 10:50
Просмотры: 495
Согласно данным Росстата, с января по декабрь 2017 года в Московской области показатель смертности от болезней органов дыхания снизился на 13,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года.
«Всего за двенадцать месяцев прошлого года от болезней органов дыхания умерло 3168 человек. Почти половина смертельных исходов связаны с пневмонией. Вместе с тем, летальные случаи от пневмонии сократились почти на 17%. За январь-декабрь прошлого года от болезни умерло на 486 человек меньше, чем за тот же период 2016 года», - прокомментировал министр здравоохранения Московской области Дмитрий Марков, его слова цитирует пресс-служба.
По его словам, во многих случаях подобные легочные заболевания имеют запущенный характер. Своевременно обнаружить нарушения можно с помощью диспансеризации.
«В Московской области фиксируется хороший показатель выявления болезней органов дыхания, например, в 2017 году только в ходе диспансеризации обнаружено более 7 тысяч случаев заболеваний данной группы. Для предотвращения заболеваний органов дыхания необходимо регулярно проходить медицинские осмотры, укреплять иммунитет, вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться к специалистам при ухудшении самочувствия», - отметил Марков.