Яндекс.Погода

суббота, 25 июня

ясно+16 °C

Организация труда для подростков

30 мая 2022 г., 15:25

Просмотры: 2186


«Сыну 16 лет. Хочет летом поработать. Какие нюансы мы должны учесть?», - спрашивает Валентина Петрова, проспект Астрахова.

Согласно статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации разрешается оформлять на работу граждан, возраст которых достиг 16 лет. При соблюдении некоторых условий возможно трудоустройство граждан младше указанного возраста.

Для трудоустройства подростков младше 16 лет требуется разрешение родителей (опекунов, попечительских структур) в письменном виде.

Для работающих несовершеннолетних граждан законодательно предусматривается сокращённое время работы (статьи 92, 94 Трудового кодекса РФ). Ограничения по продолжительности труда в течение дня (смены) для малолетних сотрудников от 15 до 16 лет составляют не более 5 часов и не больше 7 часов — для детей от 16 до 18 лет.

Для оформления подростка на работу требуются:

  • документ, подтверждающий личность (паспорт);
  • трудовая книжка (при наличии);
  • документ участника пенсионной системы (СНИЛС)
  • разрешение родителя (попечителя), а также органов опеки на трудоустройство ребёнка младше 16 лет;
  • медицинская справка.

В случае отсутствия у несовершеннолетнего сотрудника медицинской справки руководству организации грозит ответственность за административное нарушение (статья 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Обсудить тему

Введите символы с картинки*